当前位置:找法网>洛阳律师>洛龙区律师>郭世斌律师>亲办案例> 正文

刑事辩护及预防|开设足疗店,容留两人以上卖淫构成犯罪?

作者:郭世斌 来源:找法网 日期:2020-02-13 14:58

一、关键词

容留卖淫罪、卖淫人数、缓刑

二、裁判要旨

被告人容留卖淫人数达到两人以上,构成容留卖淫罪,鉴于被告系初犯,且能够如实供述,坦白交代犯罪事实,可从轻处罚。

三、案情简介

2017年9月,被告人刘某某开设足浴店,被告人范某某系店长,增设“帝王至尊”服务项目,实属卖淫。

2017年12月,公安机关查获足浴店卖淫事实,并以容留卖淫对刘某某行政拘留处罚,后刑事立案,对刘某某刑事拘留。

四、法院裁判

一审法院判决被告人刘某某构成容留卖淫罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年,并处罚金50000

五、律师点评

洛阳刑事辩护及犯罪预防律师|河南蓝锐律师事务所刑事律师团队答疑解惑:

根据《刑法》第三百五十九条规定,容留卖淫的,处五年以下有期徒刑,情节严重的,处五年以上有期徒刑,且根据《最高院、最高检关于容留卖淫的司法解释规定》第八条、第九条规定,容留卖淫的情况,法院裁判量刑时予以适用。通过本篇裁判文书警示各位做生意要合法经营,严禁用违法犯罪手段获取不法利益,否则,将构成刑事犯罪面临处罚。

六、法律法规

《刑法》

第三百五十九条 【引诱、容留、介绍卖淫罪】引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。

【引诱幼女卖淫罪】引诱不满十四周岁的幼女卖淫的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。

《最高院、最高检关于办理组织、强迫、引诱、容留、介绍卖淫刑事案件司法解释》

第八条 引诱、容留、介绍他人卖淫,具有下列情形之一的,应当依照 第九条 引诱、容留、介绍他人卖淫,具有下列情形之一的,应当认定为刑法三百五十九条第一款规定的“情节严重”:
(一)引诱五人以上或者引诱、容留、介绍十人以上卖淫的;
(二)引诱三人以上的未成年人、孕妇、智障人员、患有严重性病的人卖淫,或者引诱、容留、介绍五人以上该类人员卖淫的;
(三)非法获利人民币五万元以上的;
(四)其他情节严重的情形。

声明:

本文河南蓝锐律师事务所原创,责编|郭世斌,仅供大家学习和交流,未经作者许可谢绝转载,若来源标注错误或侵犯到你的权利,烦请告知,我们将立即删除。

咨询电话:15538850277
找法网二维码

微信扫一扫,关注律师微信